Представители холдинга «РЖД» поделились своими планами стратегического развития: компания планирует увеличить долю контрейлерных и контейнерных перевозок, а также интегрировать их в комплексные решения транспортной логистики.
Об этом стало известно со слов Салмана Бабаева, вице-президента холдинга, который подчеркнул, что именно контейнерные перевозки по железной дороге выступят в ближайшем будущем ключевым драйвером роста грузооборота при условии его увеличения в среднем на 2% в год. Речь идет о периоде до 2030 года, в течение которого доля этого сегмента будет постепенно увеличиваться с нынешних 7%. Сегодня среднегодовой прирост уже составляет 6,4%: если такая динамика сохранится и в дальнейшем, к 2030 году доля контейнерного грузопотока будет, как минимум, удвоена.
Ключевую роль в этом процессе С.Бабаев отводит Объединенной транспортно-логистической компании, которая поспособствует созданию необходимой инфраструктуры и развитию услуг мирового уровня 3–4PL в сегменте интермодальных перевозок. Перед ОТЛК стоят сразу несколько стратегических задач. Компания примет участие в ряде масштабных экономических проектов в странах ЕЭП, а также сможет составить достойную конкуренцию странам ЕС и Китаю, претендующим на управление транспортными коридорами глобального значения.
Перевозка грузов по железной дороге – не единственное направление развития холдинга «РЖД». Особое внимание сегодня уделяется также контрейлерным перевозкам, в которых задействуются несколько видов транспорта одновременно.
Прежде чем были запущены первые контрейлерные поезда, было проведено несколько ответственных подготовительных мероприятий, в числе которых: