Законодательство РФ о каботажных перевозках изменяют. С первого марта 2025 года Беларусь получит разрешение на инвестиционно-строительный каботаж, о чем рассказал заместитель министра транспорта России Дмитрий Зверев на Белорусской транспортной неделе.
Он подчеркнул, что это касается только перевозок по крупным инвестиционным проектам. Законопроект, разрешающий белорусским партнерам инвестиционно-строительный каботаж, уже внесли в Госдуму.
1-го января 2025 года вступает в силу положение о первом этапе разрешений на перевозки грузов в третьи страны через Российскую Федерацию. Разрешения на все перевозки грузов с территории или на территории всех стран собираются полностью отменить с 1-го января 2030 года.
При этом 18 августа 2023 года подписали соглашение между Беларусью и Россией, касающееся международных автомобильных перевозок. Оно необходимо для унификации управления транспортным рынком. В тот период бывший посол Беларуси Дмитрий Крутой дал прогноз, согласно которому инвестиционный каботаж, который позволяет перевозить в РФ строительные грузы, разрешат уже в 2023 году.
Чтобы не нарушать Закон о персональных данных, мы отправили вам на email ссылку-подтверждение. Перейдите по ней, пожалуйста!
Если письмо не пришло в течение 5 минут, проверьте папку спам.
Тем временем мы уже получили ваш запрос. Свяжемся с вами в течение 15 минут (если сейчас рабочее время).